Что это и для чего это нужно

App Store – магазин приложений компании Apple, раздел онлайн-магазина iTunes Store, содержащий различные приложения для мобильных телефонов iPhone, плееров iPod Touch и планшетов iPad, позволяющий их купить или скачать бесплатно.

Аккаунт разработчика необходим для публикации и монетизации собственных приложений. В этом аккаунте вы указываете название своей компании и представляете свой бренд на платформе App Store. Именно в нем будет опубликовано ваше приложение.

Статистику загрузок ваших приложений вы также сможете посмотреть в аккаунте разработчика.

Важно

Мы не сможем загрузить ваше приложение в магазин Apple App Store, пока вы не зарегистрируете аккаунт разработчика. Создание личного аккаунта в AppStore является обязательным условием при разработке приложения. Без личного устройства Apple или доступа к нему создание аккаунта невозможно. Перед тем, как приступать к регистрации - обязательно полностью прочтите инструкцию.

Создание Apple ID 

Apple ID - является учётной записью, которая позволяет пользователям получать доступ к ресурсам Apple.

1. Для создания Apple ID перейдите по ссылке. Заполните все поля и запомните контрольные вопросы. Apple ID необходимо регистрировать на имя одного из учредителей компании или генерального директора.

Важно

Работая с Apple, указывайте только верные и корректные данные при заполнении любых анкет. Это поможет избежать проблем в будущем, сократит время принятия решений по вашему вопросу и значительно упростит процесс. Нередко случается, что при регистрации приложений из-за одной опечатки в названии фирмы, имени или других важных данных, весь процесс приходится начинать заново.

2. Подтвердите адрес электронной почты и номер телефона.

Важно

Для дальнейшего завершения регистрации и оплаты аккаунта разработчика необходимо наличие устройства Apple (Iphone или Ipad). Если вы не пользуетесь устройствами Apple – вам понадобится его одолжить и провести оплату и завершение регистрации на устройстве третьих лиц. 

Далее будет описано как сделать это безопасно и не затронуть информацию третьих лиц на устройстве/вашу личную это ваше устройство.

Подготовка устройства Apple


1. Перейдите в раздел Настройки и далее в текущую учетную запись владельца устройства.

2. Пролистайте в самый низ до кнопки Выйти и нажмите на нее. От вас попросят ввести пароль учетной записи. Также обязательно выберите сохранение копий данных и связки ключей на этом Iphone. Выход может занять некоторое время.

3. После успешного выхода из учетной записи, войдите под учетной записью, которую вы ранее создали и планируете оплатить. Для этого также переходите в раздел Настройки и далее нажмите на пустой портрет вверху странички.

Добавление способа оплаты

Если у вас уже привязана карта к вашему Apple id-пропускайте этот раздел

  1. Перейдите в раздел Настройки > Apple ID > Оплата и доставка.
  2. Выберите Добавить способ оплаты.
  3. Заполните все данные карты и завершите ее прикрепление.
  4. Перейдите в приложении Wallet на данном iPhone, нажмите на ПЛЮС справа вверху и добавьте карту.
  5. Добавление пароля и Touch ID/Face ID

    Если устройство ваше и пароль/Face ID на нем уже стоит - пропустите этот шаг.

     

    Их добавление необходимо для корректной работы Apple Pay, через которую мы будем оплачивать аккаунт.

    1. Перейдите в раздел Настройки - Touch ID/Face ID и пароль.
    2. Установите простой пароль и добавьте отпечаток/снимок лица. Пароль рекомендую записать, чтобы не забыть.
  6. У нас все готово для оплаты аккаунта!

    Завершение регистрации и оплата аккаунта разработчика Apple

    1. Переходите в приложение App Store и нажмите на значок поиска справа внизу.
    2. В поиске введите Apple Developer и скачайте нужное приложение.

2. После завершения загрузки, откройте приложение и перейдите во вкладку Account справа внизу.

3. Нажмите на кнопку Sign in и войдите под учетной записью разработчика, под которой вы ранее вошли в этот iPhone, и которую планируете оплачивать.

4. После успешной авторизации в приложении, в том же разделе Account выберите Enroll now после чего согласитесь с пользовательским соглашением.

5. Далее вам предложат подтвердить вашу Персональную информацию/ Personal Info.

Важно

Вы должны указать точную и правдивую информацию о владельце аккаунта согласно его паспорту. Владелец аккаунта и Учредитель/Генеральный Директор вашей Организации, под которой работает ваш бизнес, должны быть одним и тем же лицом.
Если вы присоединитесь к программе разработчика как Organization (ООО или иные общества)  но при этом ваш бизнес работает как Individual (ИП), - возникнут дополнительные сложности с публикацией вашего приложения на площадке Apple.

После указания всей необходимой информации, выберите вариант Organization и нажмите на кнопку Continue 


7. Далее вас попросят указать информацию о вашей компании.
Что это такое?

D-U-N-S номер – это международный идентификатор юридических лиц. Apple использует этот номер, чтобы удостовериться, что ваша компания существует и легально функционирует. Присвоением D-U-N-S номера занимается компания D&B, на которую Apple возложила обязанности по проверке юридических лиц.

  1. Далее вас попросят уточнить некоторую информацию о компании.

    Важно

    ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите рабочий вебсайт компании (социальные сети не подойдут) и корпоративный e-mail (т.е. электронные адреса зарегистрированные на вашем сайте, например: сайт Yclients.ru и почта support@yclients.tech, а не на почтовых серверах mail.ru, gmail.com и т.д.)

    Вся информация, которую вы указываете при регистрации, должна быть реальной и достоверной. Номера телефонов также ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть реальные, а для ООО – рабочий телефон. По этим номерам компания Apple может позвонить и подтвердить информацию для регистрации.

    После того как вы введете и подтвердите информацию на этой странице, компания Apple в течение до трёх (3) рабочих дней будет обрабатывать полученную от вас информацию. По истечении этого срока сотрудник Apple свяжется с вами по e-mail и запросит дополнительную контактную информацию, чтобы связаться с вами по телефону и подтвердить аккаунт.

    Важно

    Последний этап верификации аккаунта Компании - телефонный звонок от сотрудника Apple, и подтверждение в процессе короткого диалога информации о вас и о компании. Диалог будет проходить на АНГЛИЙСКОМ языке. Это стандартная и обязательная процедура, избежать ее невозможно.

Оплата Аккаунта

После подтверждения информации о себе и компании в ходе диалога с сотрудником Apple – вы можете вернуться в приложение Apple Developer и приступить к оплате.

  1. Откройте приложение и переходите во вкладку Account справа внизу.
  2. Нажмите на кнопку Sign in и войдите под учетной записью разработчика, под которой вы ранее вошли в этот iPhone и которую планируете оплачивать.
  3. После успешной авторизации в приложении, в том же разделе Account выберите Enroll now.

Если от вас потребуется, то подтвердите еще раз информацию о себе и данные карты.

  1. Оплатите членство, используя Apple pay и функционал подтверждения платежа через Touch ID/Face ID (на скриншоте face id).

  2. СРЕДСТВА БУДЕТ СПИСЫВАТЬСЯ В РАЗМЕРЕ 8 990 РУБЛЕЙ РАЗ В ГОД.
    От подписки можно отказаться после оплаты, и через год списания не произойдет.
    Для этого перейдите в этом iPhone в раздел НАСТРОЙКИ > APPLE ID > ПОДПИСКИ и выбрав нужную - откажитесь от нее.
  3.  

    Выход и отвязка данных аккаунта от вашего личного/чужого Iphone

    1. В приложении Apple Developer переходите во вкладку Account и нажмите Выйти
    2. В приложении Wallet выберите привязанную карту, нажав на нее. Далее справа вверху нажмите на иконку троеточия и пролистав страничку вниз, выберите Удалить эту карту
    3. Перейдите в раздел Настройки > Touch ID/Face ID и пароль, введите установленный вами ранее пароль, выберите Сбросить Face ID/Touch ID.
    4. Перейдите в раздел Настройки > Apple ID и выберите пункт Выйти, введите ваш пароль для выхода. Выход может занять некоторое время.
      Важно
      Если у вас при выходе спросят оставить ли связку ключей и данные на этом iPhone, так же как и в прошлый раз выберите оставить копии всех данных на этом iPhonе.

      Так как мы с вами не синхронизировались, когда входили, то это сообщение касается данных владельца IPhone.