В дополнение к виджету онлайн записи клиент может записаться с помощью мобильного приложения. Имея собственное мобильное приложение, вы получите возможность постоянно находиться на экране мобильных телефонов ваших клиентов. Запись к вам становиться проще, а ваш салон ближе для них! По статистике, клиенты, которые скачали приложение, чаще возвращаются в салон и более информированы о его деятельности.

 

ВАЖНО! Индивидуальное мобильное приложение является платным модулем.

Уточнить стоимость модуля Вы можете в Личном кабинете.


Процесс от покупки до появления вашей иконки в телефонах клиента следующий: вы предоставляете логотип и другие элементы фирменного стиля, вам присылают макеты, после вашего согласования все материалы загружаются в конструктор и мобильное приложение готово. Мы отправляем его на одобрение в Apple Store и Google Play Market. После их одобрения приложение будет доступно вашим клиентам.
Все быстро и просто. Никаких расходов на разработку, контент-менеджеров, дополнительных синхронизаций.
 

Онлайн запись в мобильном приложении полностью интегрирована с Электронным журналом SONLINE. Все изменения, внесённые в графики мастеров, прайс-лист услуг, сетку записей, моментально поступают в приложение и клиенты сразу могут записаться в салон с учётом последних изменений. Запись клиента, сделанная им в приложении, моментально отображается в сетке Расписания.


В приложении есть личный кабинет клиента вашего салона. В кабинете клиенты видят историю своих записей, следят за накоплением бонусов. Авторизованный клиент может быстро записываться, используя вариант записи «Мне как в прошлый раз».


Для сетевых салонов предусмотрен показ ближайшей точки списком или на карте.


Выбрав нужный салон, вы можете отметить желаемую услугу, выбрать удобную дату, время и мастера.