Если у Вас есть товарная накладная или счёт на оплату с перечнем товаров и их количеством для добавления на склад в формате xls, то Вы можете внести эти сведения в систему.


Для этого зайдите в раздел Склад --> «Остатки на складе». Нажмите на «Импорт накладной из Excel». 

1. Выделите необходимые ячейки в экселе из товарной накладной или счета на оплату.


2. Вставьте скопированные данные в поле импорта сведений, а затем нажмите на кнопку «Далее» для сопоставления колонок. 


3. ВЫБОР КОЛОНОК.

Выберите из селектбокса соответствующие значения, которые подходят по смыслу для опознавания товара, и присвойте их колонкам, например название, артикул, количество, цена за единицу и сумма. Нажмите на кнопку «Подобрать значение».


4. ВЫБОР ТОВАРОВ ДЛЯ ЗАКАЗА.

В сформированной таблице Вам будет предложено проверить данные перед распределением.

1) Снимите галку, если Вы не хотите добавлять товар на склад.

2) Зелёный значок в колонке «Статус» обозначает, что значение подобрано верно и не требует уточнений.

3) Вы можете скорректировать количество товара и его стоимость, сумма пересчитается автоматически.

4) По умолчанию товар попадает на склад №4 – «Запасы», можно в ручную изменить склад назначения (1 – «Производство», 2 – «Продажи», 3 – «Сопутствующие товары»).

5) Если название товара не совпало с имеющимся на складе, например при опечатке или в накладной появилось новое наименование, то появится уточняющий комментарий, а сама строка окрасится в розовый цвет.

Вам будет предложено выбрать правильное наименование из каталога, либо создать новую карточку товара.

6) Если была создана новая карточка товара с новым названием из накладной, то при нажатии на кнопку «Проверка» система ещё раз сопоставит данные, и кнопка  в колонке «Статус» изменится на зелёный значок, а уточняющий комментарий исчезнет.


5. Заполните данные о заказе: выберите поставщика, введите номер и дату формирования документа, внесите комментарий и нажмите на кнопку «Добавить на склад».

Дополнительно, Вы можете добавить расходы в «Финансы», для этого поставьте галку и заполните даты внесения сведений в «Ведомость: приход-расход» и «Касса», а также укажите тип расхода: наличный или безналичный расчет.