SMS рассылка сервис массового оповещения клиентов, например, о предстоящих акциях, новостях, поздравлениях с праздниками, об изменениях в графике работы и так далее.


Для подготовки и отправки SMS рассылки перейдите в раздел «SMS»  «SMS-РАССЫЛКИ».

ВНИМАНИЕ!
Если Вы не видите данный раздел обратитесь к персональному менеджеру для подключения.

На открывшейся странице отображается список завершённых SMS-рассылок, при желании Вы можете добавить новую рассылку, для этого нажмите на кнопку:


ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ РАССЫЛКИ


1. ОПРЕДЕЛЯЕМ СПИСОК КЛИЕНТОВ

Создание рассылки начинается с определения списка клиентов-получателей.

  • Все клиенты. Если необходима рассылка по всем клиентам, то сразу нажимаем внизу страницы кнопку «Показать» и переходим к этапу 2.


  • Фильтрованный список. В рассылку будут включены клиенты согласно выбранной группе. Перед созданием рассылки необходимо добавить клиентов в группу.
    ВАЖНО! В рассылку не будут включены клиенты с городскими номерами телефонов, клиенты с запретом на отправку SMS (данное ограничение устанавливается в личной карточке клиента) и в случае рассылки через WhatsApp - клиенты без записей.
    Выбираем необходимую группу для рассылки и нажимаем «Показать»


2. ВНУТРЕННЯЯ ТЕМА РАССЫЛКИ

Видна только салону; пример использования: «акция к 8 марта», «смена номера салона» и т.д.


3. ТЕКСТ РАССЫЛКИ, КОТОРЫЙ УВИДЯТ КЛИЕНТЫ


ВАЖНО!


▶️ В тексте рассылки нельзя использовать переменные, как в разделе «Шаблоны SMS», кроме переменной %client_name% (будет подставляться имя клиента)


▶️Если в тексте используются недопустимые символы, такие как & " » « < >, или смайлы (список разрешенных представлен ниже), то сообщение будет обрезано до этого символа, весь последующий текст будет удален. 


▶️ Для рассылки через WhatsApp (Wazapa), чтобы перенести текст на новую строку, поставьте сочетание символов \n


Пример:
текст \n текст 

Результат: 
текст
текст


Пример:
текст \n\n текст

Результат:
текст

текст


▶️ Также работает стандартное форматирование текста WhatsApp:

_текст_ - курсив

*текст* - жирный текст

~текст~ - зачеркивание текста


▶️ Список разрешённых смайлов: ❤️ ☕ ⭐ ☀️ ✍️ ✋ ☝️ ✌️ ✊ ☺️ ☹️ ⛅ ✨ ⚡ ☄️ ☁️ ❄️ ☃️ ⛄ ✈️ ⛵ ⌚ ⏰ ⚙️ ✂️ ✒️ ✏️ ☮️ ✝️ ☪️ ☸️ ✡️ ☯️ ☦️ ⛎ ♈ ♉ ♊ ♋ ♌ ♍ ♎ ♏ ♐ ♑ ♒ ♓ ⚛️ ☢️ ☣️ ❌ ⭕ ⛔ ❗ ❕ ❓ ❔ ‼️ ⁉️ 〽️ ⚠️ ❇️ ✳️ ❎ Ⓜ️ ⚧️ 0️⃣ 1️⃣ 2️⃣ 3️⃣ 4️⃣ 5️⃣ 6️⃣ 7️⃣ 8️⃣ 9️⃣ #️⃣ *️⃣ ⏏️ ▶️ ⏩ ⏪ ⏫ ⏬ ◀️ ♾️ ™️ ©️ ®️ 〰️ ➰ ➿ ✔️ ☑️ ⚫ ⚪ ♠️ ♣️ ♥️ ♦️



ДЛЯ РАССЫЛКИ ПО SMS (не WhatsApp):

Внизу поля установлен счетчик символов для визуального контроля длины сообщения. Если сообщение состоит из двух частей (более 70 символов), то одному клиенту будет отправлено 2 SMS, соответственно увеличится общая стоимость рассылки.

  1. Текст рассылки может состоять из нескольких частей; одна часть сообщения равна одному смс.
  2. Следует помнить, что длина одного SMS состоит из 70 символов, но SMS состоящее из двух частей – 134 символа, т.к. 6 символов используются для сращивания частей SMS в одно сообщение.
  3. Если Вы не используете «Собственное имя» отправителя, обязательно укажите в SMS название салона, чтобы клиент понял от кого поступило сообщение.

4. ДАТА И ВРЕМЯ НАЧАЛА РАССЫЛКИ

Выберите дату и время рассылки. Рассылка отправляется по московскому времени. Просьба учитывать это при установке времени рассылки, если Вы находитесь в другом часовом поясе.

ВАЖНО!

В зависимости от загруженности шлюза, рассылка может начаться с задержкой по времени. Например, рассылка запланирована на 15:00, но фактически отправка может начаться в 15:15. 

Массовая рассылка отправляется с 09:30-21:00 по МСК с интервалом одно сообщение в минуту. Если рассылка не успеет уйти до конца дня, в котором ее запустили, она автоматически продолжит отправляться на следующий день. Данная операция будет повторяться, пока все клиенты указанные в рассылке не получат уведомление.




5. КНОПКА «СОХРАНИТЬ РАССЫЛКУ»

При нажатии на кнопку появится проект рассылки. Вы можете отредактировать или отменить рассылку до наступления времени отправки.


6. ПРОВЕРКА РАССЫЛКИ

До начала рассылки (при интеграции с Wazapa) возможно проверить, как будет выглядеть текст рассылки у клиента. Для этого введите в поле номер телефона с 7, без пробелов (например, 79990001234) и нажмите "Протестировать рассылку". На введенный номер придет сообщение с рассылкой.


ВАЖНО!

Для проверки не используйте номер, на котором настроена интеграция с WhatsApp, т.к. в нем нельзя отправить сообщение самому себе.

В разделе SMS настройки обязательно должна стоять галочка "Личное SMS клиенту"